Windows 11 Pro
69 €

Klicken Sie, um unsere Partnerschaft zu verifizieren
Plattform: Windows
Sprache: Multilanguage
Schlüssel: Lifetime
Geräte: 1
Version: Pro
Die Zustellung des Produkts erfolgt am selben Tag!
Schützen Sie sensible Dateien, unterstützen Sie mobiles Arbeiten und behalten Sie Business-PCs unter Kontrolle. Windows 11 Pro wurde für Profis, kleine Unternehmen und verwaltete Umgebungen entwickelt, die mehr als den alltäglichen Desktop-Zugriff benötigen. Es kombiniert die vertraute Windows-Arbeitsumgebung mit Sicherheits-, Geräteverwaltungs- und Produktivitätsfunktionen, die Unternehmensdaten schützen und IT-Abläufe vereinfachen sollen.
Microsoft Windows 11 Pro hilft, das Risiko eines unbefugten Zugriffs durch Sicherheitsfunktionen auf professionellem Niveau zu reduzieren. Die BitLocker-Laufwerksverschlüsselung kann ein gesamtes Gerät verschlüsseln und so dabei helfen, Dateien zu schützen, wenn ein Laptop verloren geht, gestohlen wird oder den Arbeitsplatz verlässt. Dies ist besonders wertvoll für Systeme mit Kundendaten, Finanzunterlagen, Projektdokumenten oder internen Geschäftsdaten. Die Unterstützung von Windows Hello ermöglicht es kompatiblen Geräten außerdem, sichere Anmeldeverfahren wie Gesichtserkennung, Fingerabdruckerkennung oder eine PIN zu verwenden.
Der Fernzugriff ist integriert. Windows 11 Pro kann als Remote-Desktop-Host dienen, sodass sich ein autorisierter Benutzer von einem anderen kompatiblen Gerät aus mit seinem Arbeits-PC verbinden kann. So bleiben Software, Dateien und Einstellungen auf dem primären Arbeitsplatzrechner, während der Benutzer remote auf den Desktop zugreift. Das ist eine effektive Lösung für bürobasierte Anwendungen, Spezialsoftware und Dateien, die auf einem zentral verwalteten Computer bleiben sollten, anstatt zwischen Geräten kopiert zu werden.
- BitLocker-Verschlüsselung: Schützt die auf dem Laufwerk gespeicherten Daten und reduziert die Gefährdung, wenn ein Gerät das Büro verlässt.
- Remotedesktop-Host: Ermöglicht autorisierte Remoteverbindungen zu einem kompatiblen Windows 11 Pro-PC, um auf die vorhandene Arbeitsumgebung zuzugreifen.
- Hyper-V-Virtualisierung: Erstellt virtuelle Maschinen zum Testen von Software, Ausführen isolierter Umgebungen und Unterstützen technischer Workflows, ohne die Hauptinstallation zu verändern.
- Windows Sandbox: Bietet eine temporäre, isolierte Desktop-Sitzung für kompatible Systeme und hilft Nutzern dabei, nicht vertrauenswürdige Anwendungen oder Dateien zu prüfen, ohne die primäre Windows-Umgebung zu beeinflussen.
- Gruppenrichtlinien und Tools für die Geschäftsverwaltung: Geben Administratoren eine konsistentere Kontrolle über Benutzereinstellungen, Sicherheitsrichtlinien und die Gerätekonfiguration.
Für Organisationen unterstützt Windows 11 Pro den Beitritt zu einer Domäne oder einer Microsoft Entra ID-Umgebung, abhängig von der Infrastruktur und Konfiguration der Organisation. Dadurch lassen sich standardisierte Kontorichtlinien leichter anwenden und Zugriffsrechte über mehrere PCs hinweg verwalten. Anstatt jeden Arbeitsplatz einzeln zu konfigurieren, können Administratoren eine konsistentere Umgebung für Nutzer, Sicherheitseinstellungen und betriebliche Anforderungen bereitstellen. Das Ergebnis sind weniger manuelle Konfigurationen und eine klarere Kontrolle, wenn ein Unternehmen Geräte oder Mitarbeiter hinzufügt.
Die Oberfläche ist darauf ausgelegt, Routinearbeit übersichtlich zu halten. Snap Layouts helfen dabei, mehrere geöffnete Anwendungen in strukturierte Bildschirmaufteilungen zu ordnen, sodass Sie Dokumente einfacher vergleichen, Kommunikationstools überwachen und mit mehreren Fenstern arbeiten können, ohne ständig die Größe anpassen zu müssen. Virtuelle Desktops trennen Arbeitsbereiche in unterschiedliche Bereiche, sodass ein Nutzer Kundenarbeit, Verwaltung und Projekttools auf demselben Gerät organisiert halten kann. Diese Tools unterstützen fokussiertes Multitasking, ohne dass Software von Drittanbietern für die Desktopverwaltung benötigt wird.
Windows 11 Pro ist für kompatible 64-Bit-PCs vorgesehen. Zu den grundlegenden Hardwareanforderungen von Microsoft gehören ein kompatibler 64-Bit-Prozessor mit zwei oder mehr Kernen und 1 GHz oder schneller, 4 GB RAM, 64 GB Speicher, UEFI-Firmware mit Secure-Boot-Funktion und TPM-Version 2.0. Außerdem sind eine mit DirectX 12 kompatible Grafikkarte mit WDDM 2.0-Treiber sowie ein Display größer als 9 Zoll mit 720p-Auflösung erforderlich. Bestehende Windows 10-Nutzer sollten vor der Installation die Geräteberechtigung prüfen, indem sie ihre Hardware mit den aktuellen Anforderungen von Microsoft abgleichen.
Als Betriebssystem von Microsoft bietet Windows 11 Pro die Plattform für aktuelle Windows-kompatible Business-Anwendungen, Peripheriegeräte und Verwaltungsworkflows, vorbehaltlich der Kompatibilitätsanforderungen des jeweiligen Herstellers. Es eignet sich für professionelle Desktops, Laptops und verwaltete Business-PCs, bei denen Verschlüsselung, Remotezugriff, Virtualisierung und richtlinienbasierte Verwaltung betriebliche Prioritäten sind. Wählen Sie Windows 11 Pro, um Ihrem kompatiblen PC die Sicherheitskontrollen und Verwaltungsfunktionen zu geben, die Sie für ernsthafte Arbeit benötigen.
| Marke |
Microsoft |
|---|
14 Rezensionen für Windows 11 Pro
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
Häufig gestellte Fragen
Ist Windows 11 Pro für ein kleines Unternehmen geeignet?
Ja. Windows 11 Pro ist für Fachanwender, kleine Unternehmen und verwaltete Umgebungen konzipiert, die stärkere Sicherheits-, Remotezugriffs- und Geräteverwaltungsfunktionen benötigen als die alltägliche Desktopnutzung.
Enthält Windows 11 Pro BitLocker-Verschlüsselung?
Ja. Windows 11 Pro enthält die BitLocker-Laufwerksverschlüsselung, mit der ein gesamtes Gerät verschlüsselt werden kann, um Dateien zu schützen, falls ein Laptop verloren geht, gestohlen wird oder den Arbeitsplatz verlässt.
Kann Windows 11 Pro helfen, sensible Geschäftsdaten zu schützen?
Ja. Funktionen wie BitLocker helfen, das Risiko eines unbefugten Zugriffs auf auf dem Laufwerk gespeicherte Dateien zu verringern, und sind daher nützlich für Kundendaten, Finanzunterlagen, Projektdokumente und interne Geschäftsdaten.
Kann ich mich remote mit einem Windows 11 Pro-PC verbinden?
Ja. Windows 11 Pro kann als Remote Desktop-Host dienen und einem autorisierten Nutzer ermöglichen, sich von einem anderen kompatiblen Gerät mit seinem Arbeits-PC zu verbinden.
Ist Windows 11 Pro für Remote-Arbeit geeignet?
Ja. Durch das Hosting von Remote Desktop können Nutzer auf ihren Hauptarbeitsplatz aus der Ferne zugreifen und dabei Software, Dateien und Einstellungen auf dem Hauptcomputer belassen.
Unterstützt Windows 11 Pro sichere Anmeldeoptionen?
Ja. Windows 11 Pro unterstützt Windows Hello auf kompatiblen Geräten und ermöglicht sichere Anmeldeverfahren wie Gesichtserkennung, Fingerabdruckerkennung oder eine PIN.
Warum sollte ich Windows 11 Pro statt einer einfachen Desktop-Einrichtung wählen?
Windows 11 Pro bietet professionelle Funktionen für Sicherheit, Remotezugriff und die Verwaltung von Geschäftsgeräten. Es ist für Nutzer und Organisationen gedacht, die Unternehmensdaten schützen und IT-Prozesse vereinfachen müssen.
Ähnliche Produkte

Niall Byrne (Verifizierter Käufer) –
Der Windows 11 Pro Key wurde schnell geliefert, ließ sich jedoch nicht aktivieren und wurde als bereits verwendet gemeldet. Ich habe den Support zweimal kontaktiert und nur allgemeine Anweisungen erhalten, die Problembehandlung zur Aktivierung auszuführen, sodass ich die Pro-Funktionen weiterhin nicht nutzen kann.
Davide Rinaldi (Verifizierter Käufer) –
Saubere Installation und reibungslose Aktivierung. Ich habe BitLocker und Windows Sandbox in wenigen Minuten eingerichtet.
vašek (Verifizierter Käufer) –
Ich habe Windows 11 Pro für mein Arbeitsnotebook gekauft und die Aktivierung verlief innerhalb weniger Minuten problemlos. Besonders schätze ich BitLocker, die Remotedesktop-Funktion und die Möglichkeit, über Hyper-V eine virtuelle Umgebung einzurichten, was mir beim Testen von Programmen sehr hilft. Für diesen Preis bin ich mit dem Kauf sehr zufrieden.
octopus_23 (Verifizierter Käufer) –
Die Installation von Windows 11 Pro auf einem Firmen-PC verlief problemlos, und der Schlüssel wurde schnell aktiviert. BitLocker und Remotedesktop sind für unser kleines Team nützlich, auch wenn die anfängliche Konfiguration der Gruppenrichtlinien etwas Zeit erfordert. Insgesamt ein gutes Produkt, aber der Preis bleibt für einen einzelnen Arbeitsplatz recht hoch.
hfxadmin (Verifizierter Käufer) –
Die Aktivierung war schnell, und BitLocker sowie Remote Desktop funktionieren genau wie erwartet.
Daniel Popescu (Verifizierter Käufer) –
Die Aktivierung war schnell, und Windows 11 Pro funktioniert einwandfrei; Remote Desktop und BitLocker sind für die Arbeit von zu Hause aus sehr nützlich.
Kachkeis84 (Verifizierter Käufer) –
Problemlose Installation und Aktivierung von Windows 11 Pro, und BitLocker funktioniert gut, um den Büro-Laptop abzusichern.
Tereza N. (Verifizierter Käufer) –
Windows 11 Pro habe ich vor allem wegen Hyper-V und Windows Sandbox zum Testen von Anwendungen gekauft. Die Aktivierung verlief problemlos und die Installation war schnell; außerdem schätze ich die Möglichkeit der Remotedesktopverbindung, wenn ich von zu Hause aus arbeiten muss. Für den Preis bin ich mit dem Kauf sehr zufrieden.
Linn (Verifizierter Käufer) –
Die Aktivierung von Windows 11 Pro verlief schnell und ohne Probleme. Hyper-V funktioniert sehr gut zum Testen von Programmen in einer eigenen Umgebung, und es ist praktisch, BitLocker auf dem Firmen-Laptop nutzen zu können. Die Benutzeroberfläche war anfangs etwas ungewohnt, aber ansonsten bin ich sehr zufrieden.
Ian Robertson (Verifizierter Käufer) –
Die Aktivierung war unkompliziert, und die Pro-Funktionen wurden ohne Probleme installiert.
Mário Ferreira (Verifizierter Käufer) –
Einfache Aktivierung und problemlose Installation. BitLocker und die Sandbox-Umgebung sind nützlich, um Ihre Daten zu schützen und Dateien zu testen. Eine gute Wahl für einen Arbeitscomputer.
Oliver Walsh (Verifizierter Käufer) –
Ich habe Windows 11 Pro für einen Laptop im kleinen Unternehmen gekauft, und der gesamte Ablauf war unkompliziert. Die Lizenzdaten kamen schnell an, die Aktivierung funktionierte ohne Probleme, und ich konnte die Installation mit der bestehenden Windows-Einrichtung abschließen. Das System wirkt vertraut, aber die Fensteranordnung und die virtuellen Desktops erleichtern es, die Arbeit über mehrere Anwendungen hinweg zu organisieren.
Die Pro-Funktionen sind nicht nur für die tägliche Büroarbeit nützlich. Ich habe BitLocker auf dem Laptop aktiviert, Windows Hello eingerichtet und nutze Remote Desktop, um beim Arbeiten von zu Hause aus auf den Büro-PC zuzugreifen. Außerdem habe ich Windows Sandbox zum Öffnen einer unbekannten Datei getestet, was bei Dokumenten aus externen Quellen beruhigend ist. Bisher ist alles stabil, und der Preis war im Vergleich zum Kauf eines neuen Geräts mit bereits installiertem Pro fair.
claudio (Verifizierter Käufer) –
Problemlose Installation und Aktivierung, die Lizenz kam sofort per E-Mail an und der Code funktionierte beim ersten Versuch. Ich nutze Windows 11 Pro auf einem Arbeitslaptop und schätze vor allem BitLocker, Remotedesktop und Hyper-V, um Tests durchzuführen, ohne die Hauptinstallation anzutasten. Auch die Fensterverwaltung ist praktisch, und der Preis war günstiger als bei anderen Angeboten.
Ondrej Kováč (Verifizierter Käufer) –
Die Lizenz kam schnell an, die Aktivierung von Windows 11 Pro verlief problemlos und das System funktioniert zuverlässig.