Windows 11 Home

(13 Kundenrezensionen)

59 €

inkl. MwSt.
Mitgliederpreis: 56 € (5% Rabatt) — Jetzt kostenlos KeyForrest Members beitreten


Klicken Sie, um unsere Partnerschaft zu verifizieren

Plattform: Windows
Sprache: Multilanguage
Key: Lifetime
Geräte: 1
Version: Home

Die Zustellung des Produkts erfolgt am selben Tag!

Passt gut zu diesem Produkt

Artikelnummer: MS-WIN11-HOME Kategorie: Schlagwörter: , , , ,
Beschreibung

Arbeiten, kommunizieren und alltägliche digitale Aufgaben mit weniger Aufwand erledigen. Windows 11 Home bietet die vertraute Windows-Umgebung in einer neu gestalteten Oberfläche, damit Anwendungen, Dateien und tägliche Tools leicht zugänglich bleiben. Entwickelt von Microsoft, bietet es PC-Nutzern zu Hause ein aktuelles Betriebssystem zum Surfen, Erstellen von Dokumenten, Streamen von Medien, Verwalten von Fotos, Online-Kommunikation und Ausführen kompatibler Desktop-Software.

Das neu gestaltete Startmenü platziert angeheftete Anwendungen, zuletzt verwendete Dateien und empfohlene Inhalte an einem zentralen Ort. So verbringen Sie weniger Zeit mit der Suche in Menüs, wenn Sie häufig genutzte Tools öffnen. Eine zentrierte Taskleiste sorgt für einen einheitlicheren Arbeitsbereich auf unterstützten Bildschirmen, während die vertraute Windows-Navigation den Umstieg für Nutzer erleichtert, die von früheren Microsoft-Betriebssystemen wechseln.

Mehrere Aufgaben organisieren, ohne den Fokus zu verlieren. Mit Snap-Layouts können Sie kompatible Anwendungsfenster in strukturierte Anordnungen auf dem Bildschirm einteilen. Platzieren Sie einen Browser neben einem Dokument, lassen Sie einen Videoanruf sichtbar, während Sie Notizen prüfen, oder vergleichen Sie Dateien, ohne Fenster immer wieder manuell neu zu skalieren. Snap Groups hilft dabei, diese Anordnungen beizubehalten, sodass Sie nach einem Aufgabenwechsel leichter zu einer Gruppe verwandter Anwendungen zurückkehren können.

  • Microsoft Edge-Integration: Greifen Sie in einer für Windows optimierten Umgebung auf einen modernen Browser für Webrecherche, Online-Dienste, Streaming und cloudbasiertes Arbeiten zu.
  • Zugriff auf den Microsoft Store: Finden Sie kompatible Apps, Unterhaltung und ausgewählte Spiele über einen zentralen Software-Marktplatz, statt auf verstreute Download-Quellen angewiesen zu sein.
  • Virtuelle Desktops: Erstellen Sie separate Desktop-Bereiche für private Aufgaben, Studium, Familiennutzung oder fokussierte Projekte, damit geöffnete Fenster nicht zu einer einzigen langen Taskleiste werden.
  • Widgets: Zeigen Sie personalisierte Informationen wie Nachrichten, Wetter, Kalendereinträge und andere unterstützte Inhalte an, ohne mehrere separate Anwendungen öffnen zu müssen.

Windows 11 Home ist für den privaten Gebrauch im Haushalt konzipiert. Es unterstützt die wichtigsten täglichen Aufgaben: Webzugriff, E-Mail, Videoanrufe, Dokumente, Fotos, Musik, Streaming und kompatible PC-Spiele. Dank der integrierten Microsoft-Konto-Integration können unterstützte Einstellungen und Dienste geräteübergreifend verbunden werden, während der Cloud-Zugriff auf Dateien über kompatible Microsoft-Dienste dafür sorgt, dass wichtige Dokumente auch über einen einzelnen lokalen Computer hinaus verfügbar bleiben.

Sicherheit ist fest in das Betriebssystem-Erlebnis integriert. Windows 11 nutzt moderne Hardware-Sicherheitsstandards, um unterstützte PCs vor aktuellen Bedrohungen zu schützen. Funktionen wie Windows Security, Firewall-Schutz, Geräteverschlüsselung auf unterstützter Hardware und sichere Anmeldeoptionen helfen Nutzern, eine besser geschützte Computerumgebung zu erhalten. Regelmäßige Microsoft-Updates liefern Sicherheitskorrekturen, Zuverlässigkeitsverbesserungen und Betriebssystem-Optimierungen und reduzieren so den Aufwand für die manuelle Wartung.

Für die Kompatibilität benötigt Windows 11 Home einen unterstützten 64-Bit-Prozessor oder System-on-Chip, mindestens 4 GB RAM, 64 GB Speicherplatz, UEFI-Firmware mit Secure-Boot-Funktion, TPM Version 2.0 sowie einen Grafikprozessor, der mit DirectX 12 und einem WDDM 2.0-Treiber kompatibel ist. Außerdem sind ein hochauflösendes Display mit mindestens 720p und eine Internetverbindung für die Einrichtung und Updates erforderlich. Stellen Sie vor der Installation sicher, dass Ihr PC die Microsoft Windows 11-Anforderungen erfüllt, damit das Betriebssystem korrekt ausgeführt werden kann.

Diese Microsoft Windows 11 Home Edition bietet einem privaten PC eine moderne Grundlage für den digitalen Alltag. Die klarere Benutzeroberfläche, die praktische Fensterverwaltung, der integrierte App-Zugriff und die aktuelle Sicherheitsarchitektur machen sie zu einer fokussierten Wahl für unterstützte Heimcomputer. Installieren Sie ein Betriebssystem, das darauf ausgelegt ist, wichtige Aufgaben übersichtlich, zugänglich und passend zur heutigen PC-Nutzung zu organisieren.

Zusätzliche Information
Marke

Microsoft

Rezensionen (13)

13 Rezensionen für Windows 11 Home

  1. Sofie V. (Verifizierter Käufer) –

    Ich habe Windows 11 Home gekauft, um einen kompatiblen Familien-PC aufzurüsten. Der Lizenzschlüssel wurde kurz nach der Zahlung verschickt und die Aktivierung ließ sich in den Windows-Einstellungen problemlos durchführen. Die Installation hat etwas Zeit in Anspruch genommen, vor allem wegen der ersten Updates, aber ich bin auf keinen Fehler gestoßen und die wichtigsten Treiber wurden automatisch erkannt. Die Prüfung der Kompatibilität mit Prozessor, TPM und sicherem Start ist vor dem Beginn hilfreich, da nicht alle älteren Computer aufgerüstet werden können.

    Seit der Installation nutze ich vor allem virtuelle Desktops und Snap-Layouts, um mit Browser und Dokumenten nebeneinander zu arbeiten. Das Startmenü und die zentrierte Taskleiste erfordern ein paar Tage Eingewöhnung, aber insgesamt ist das System für jemanden, der von Windows 10 kommt, recht einfach. Für den Alltag ist es gut geeignet: Surfen, Videokonferenzen, Fotos und Bürosoftware. Bei dem Preis, der schnellen digitalen Lieferung und der korrekten Aktivierung bin ich mit diesem Kauf zufrieden.

  2. carl (Verifizierter Käufer) –

    Die Lizenz kam kurz nach der Bestellung per E-Mail an, und die Aktivierung verlief problemlos über Einstellungen > System > Aktivierung. Ich habe Windows 11 Home von einem USB-Stick installiert, und sowohl die Secure-Boot-Prüfung als auch die Updates funktionierten wie erwartet. Snap Layouts und virtuelle Desktops sind besonders nützlich, wenn ich gleichzeitig mit Browser, Dokumenten und Videokonferenzen arbeite.

  3. Gerrit van Dijk (Verifizierter Käufer) –

    Windows 11 Home wurde schnell installiert und die Aktivierung verlief ohne Probleme. Besonders Snap Layouts und die virtuellen Desktops sind praktisch, um Arbeit und Privatleben getrennt zu halten. An das neue Startmenü musste ich mich erst gewöhnen, und die Hardware-Anforderungen sind ziemlich streng, aber für den täglichen Gebrauch bin ich sehr zufrieden.

  4. Tobias (Verifizierter Käufer) –

    Schnelle Lieferung und Windows 11 wurde ohne Probleme aktiviert.

  5. Petra Lindholm (Verifizierter Käufer) –

    Die Installation von Windows 11 Home verlief auf meinem neuen Computer reibungslos und die Aktivierung war innerhalb weniger Minuten abgeschlossen. Außerdem finde ich Snap Layouts sehr praktisch, wenn ich mit Dokumenten arbeite und den Browser daneben geöffnet habe, während ich mich an das aktualisierte Startmenü zwar erst etwas gewöhnen musste, es jetzt aber gut funktioniert.

  6. Nihat (Verifizierter Käufer) –

    Die Installation über den USB-Stick verlief problemlos; nach Eingabe des Produktschlüssels erfolgte die Aktivierung innerhalb weniger Minuten automatisch. Nachdem ich TPM 2.0 und Secure Boot im BIOS aktiviert hatte, erkannte Windows 11 Home den Computer korrekt und installierte die Updates selbst. Snap Layouts und virtuelle Desktops sind besonders praktisch, wenn ich Browser, Dokumente und Videokonferenzen gleichzeitig nutze, und die Lizenz war für diese Nutzung völlig ausreichend.

  7. Andrew Collins (Verifizierter Käufer) –

    Die Aktivierung war unkompliziert und Windows 11 läuft auf meinem Heim-PC reibungslos.

  8. pablo (Verifizierter Käufer) –

    Die Installation von Windows 11 Home war recht einfach und die Lizenz wurde problemlos aktiviert. Besonders gefällt mir, dass ich die Fenster mit Snap Layouts organisieren kann.

  9. Елена П. (Verifizierter Käufer) –

    Die Aktivierung erfolgte problemlos und die Installation ging ziemlich schnell. Mir gefällt, dass Snap Layouts Browser und Dokumente bequem auf einem Bildschirm anordnen.

  10. willy (Verifizierter Käufer) –

    Der Kauf war einfach und der Aktivierungscode kam fast sofort an, die Installation von Windows 11 Home verlief ohne größere Probleme. Besonders gefallen mir Snap Layouts und das neue Startmenü, alles ist ordentlicher und praktischer. Schade nur, dass einige Updates etwas lange dauern und ich die Widgets nicht nutze, aber insgesamt bin ich zufrieden.

  11. Anke (Verifizierter Käufer) –

    Windows 11 Home wurde schnell geliefert und die Aktivierung verlief ohne Probleme. Die neue Oberfläche ist zwar etwas gewöhnungsbedürftig, aber mit Snap Layouts kann ich meinen Browser und meine Dokumente viel praktischer nebeneinander nutzen. Ich bin mit meinem Kauf sehr zufrieden.

  12. François Weber (Verifizierter Käufer) –

    Die Installation von Windows 11 Home auf meinem neuen PC verlief problemlos, nachdem ich im UEFI Secure Boot aktiviert und die Systemanforderungen geprüft hatte. Die Aktivierung mit dem Produktschlüssel war schnell erledigt, und besonders die Snap-Layouts sowie die virtuellen Desktops erleichtern mir das Arbeiten mit mehreren Programmen. Auch Startmenü und Taskleiste sind übersichtlich, daher bin ich mit dem Kauf sehr zufrieden.

  13. Hugo (Verifizierter Käufer) –

    Die Lizenz von Windows 11 Home kam schnell an und die Aktivierung verlief gemäß den Anweisungen problemlos. Die Installation auf meinem PC funktionierte ohne Schwierigkeiten, und jetzt laufen Startmenü, virtuelle Desktops und Fensterlayouts gut. Alles in Ordnung, auch wenn ich ein paar Mal neu starten musste.

Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.

Häufig gestellte Fragen

Wofür ist Windows 11 Home konzipiert?

Windows 11 Home ist für die tägliche Nutzung von Heim-PCs konzipiert, einschließlich Surfen im Internet, Erstellen von Dokumenten, Streaming von Medien, Verwaltung von Fotos, Online-Kommunikation und Ausführen kompatibler Desktop-Software. Es bietet eine neu gestaltete Windows-Erfahrung und behält gleichzeitig die vertraute Navigation für bestehende Windows-Nutzer bei.

Ist Windows 11 Home für Multitasking geeignet?

Ja, Windows 11 Home enthält Snap Layouts, mit denen sich kompatible Anwendungsfenster in strukturierte Layouts anordnen lassen. Snap Groups können Ihnen außerdem helfen, nach dem Wechseln zwischen Aufgaben wieder zu verwandten Apps zurückzukehren.

Wie hilft das Startmenü in Windows 11 Home bei der täglichen Nutzung?

Das neu gestaltete Startmenü platziert angeheftete Apps, zuletzt verwendete Dateien und empfohlene Inhalte an einem zentralen Ort. So verbringen Sie weniger Zeit mit der Suche in Menüs, wenn Sie häufig genutzte Tools öffnen.

Enthält Windows 11 Home einen Webbrowser?

Ja, Windows 11 Home enthält die Integration von Microsoft Edge. Sie erhalten Zugriff auf einen modernen Browser für Webrecherchen, Online-Dienste, Streaming und cloudbasiertes Arbeiten.

Kann ich über Windows 11 Home Apps herunterladen?

Ja, Windows 11 Home bietet Zugriff auf den Microsoft Store. Dort können Sie kompatible Apps, Unterhaltungsangebote und ausgewählte Spiele finden.

Ist Windows 11 Home einfach zu verwenden, wenn ich schon einmal Windows genutzt habe?

Windows 11 Home behält die vertraute Windows-Navigation bei und führt gleichzeitig eine neu gestaltete Benutzeroberfläche ein. Das erleichtert den Umstieg für Nutzer, die von früheren Microsoft-Betriebssystemen upgraden.

Welche Produktivitätsfunktionen bietet Windows 11 Home?

Windows 11 Home hilft dabei, Anwendungen, Dateien und tägliche Arbeitsmittel über die neu gestaltete Benutzeroberfläche zugänglich zu halten. Funktionen wie die zentrierte Taskleiste, das Startmenü, Snap Layouts und Snap Groups unterstützen einen besser organisierten Arbeitsbereich im Alltag.