Microsoft Project 2016 Professional

(9 Kundenrezensionen)

49 €

inkl. MwSt.
Mitgliederpreis: 46 € (5% Rabatt) — Jetzt kostenlos KeyForrest Members beitreten


Klicken Sie, um unsere Partnerschaft zu verifizieren

Plattform: Windows
Sprache: Multilanguage
Schlüssel: Lifetime
Geräte: 1
Version: Pro

Die Zustellung des Produkts erfolgt am selben Tag!

Passt gut zu diesem Produkt

Artikelnummer: MS-PROJECT-2016-PRO Kategorie: Schlagwörter: , , , ,
Beschreibung

Halten Sie Projekte mit einem klaren Plan, realistischen Ressourcenzuweisungen und sichtbaren Fristen auf Kurs. Microsoft Project 2016 Professional wurde für Projektmanager entwickelt, die mehr als nur eine Aufgabenliste benötigen. Es hilft Ihnen dabei, komplexe Arbeit in überschaubare Aktivitäten aufzuteilen, Abhängigkeiten abzubilden, Verantwortlichkeiten zuzuweisen und den Fortschritt vom ersten Umfang bis zur finalen Lieferung zu überwachen. Das Ergebnis ist eine deutlich bessere Kontrolle über Zeitpläne, die sonst über Personen, Phasen und konkurrierende Prioritäten hinweg schwer zu steuern sein können.

Nutzen Sie detaillierte Projektpläne, um aus einem Projektbriefing einen umsetzbaren Fahrplan zu machen. Erstellen Sie Aufgaben, fassen Sie diese in zusammenfassenden Phasen zusammen, definieren Sie Start- und Endtermine und verknüpfen Sie abhängige Aktivitäten, damit sich Terminänderungen im gesamten Plan widerspiegeln. So lassen sich kritische Reihenfolgen leichter erkennen. Wenn sich eine Aufgabe verzögert, sehen Sie sofort, welche nachgelagerten Arbeiten betroffen sind, und können fundierte Anpassungen vornehmen, bevor aus einer Verzögerung ein verfehlter Meilenstein wird.

Microsoft Project 2016 Professional unterstützt vertraute Gantt-Diagramm-Ansichten und bietet Teams damit eine visuelle Möglichkeit, Dauer, Aufgabenreihenfolge, Fortschritt und Fristen zu verstehen. Gantt-Balken zeigen den Zusammenhang zwischen der geplanten Arbeit und dem Gesamtzeitplan und helfen Managern dabei, den Projektzeitplan zu kommunizieren, ohne auf separate Tabellenkalkulationen oder manuell aktualisierte Diagramme angewiesen zu sein. Kalender- und Zeitachsenansichten bieten zusätzliche Möglichkeiten, wichtige Termine darzustellen, sodass Aktualisierungen für Stakeholder leichter vorbereitet und schneller verstanden werden können.

  • Aufgabenabhängigkeiten und kritische Pfadanalyse: Verknüpfen Sie Aufgaben entsprechend der Reihenfolge, in der die Arbeit abgeschlossen werden muss. Dadurch werden zeitkritische Tätigkeiten sichtbar, sodass Sie sich auf Arbeiten konzentrieren können, die den Liefertermin direkt beeinflussen.
  • Ressourcenmanagement: Weisen Sie Aufgaben Personen, Geräte und Materialressourcen zu. Ressourcenansichten helfen, Überlastungen aufzudecken, sodass Sie Arbeitslasten ausgleichen können, bevor Kapazitätsprobleme den Zeitplan beeinträchtigen.
  • Kosten- und Budgetverfolgung: Ordnen Sie Ressourcen und Aufgaben Stundensätze, Kosten und Arbeitsaufwände zu. So erhalten Projektleiter einen umfassenderen Überblick über den geplanten Aufwand und die finanziellen Auswirkungen.
  • Integrierte Berichterstattung: Erstellen Sie visuelle Berichte zu Fortschritt, Ressourcen, Kosten und Projektstatus. Diese Berichte verkürzen die Zeit, die erforderlich ist, um Management-Updates aus manuell gepflegten Daten zusammenzustellen.
  • Professionelle Planungsumgebung: Microsoft Project 2016 Professional ist Teil des Microsoft Produktivitäts-Ökosystems und unterstützt strukturierte Planungsmethoden in Organisationen, die bereits mit Microsoft Geschäftsoftware arbeiten.

Ressourcenplanung ist besonders wertvoll, wenn mehrere Aufgaben um dieselben Spezialisten oder Geräte konkurrieren. Project 2016 Professional ermöglicht es Ihnen, Ressourcen einzelnen Aufgaben zuzuweisen und deren Auslastung anhand des Projektkalenders zu überprüfen. Statt erst in letzter Minute festzustellen, dass ein wichtiger Mitwirkender für sich überschneidende Arbeiten eingeplant wurde, können Sie Konflikte bereits während der Planung erkennen. Mit Funktionen zur Ressourcenausgleichung lassen sich Zuweisungen und Zeitplanung anpassen, um einen realistischeren Zeitplan zu erstellen.

Die Software unterstützt außerdem die Baseline-Planung, mit der Sie einen freigegebenen Zeitplan vor Arbeitsbeginn speichern und ihn im Verlauf des Projekts mit der tatsächlichen Leistung vergleichen können. Dieser Vergleich gibt Managern eine praktische Möglichkeit, Zeitabweichungen zu messen, den Fortschritt zu beurteilen und Änderungen nachvollziehbar zu erklären. Verfolgen Sie erledigte Arbeit, verbleibende Arbeit und Aufgabenstatus in derselben Projektdatei, statt separate Planungs- und Berichtsdokumente abgleichen zu müssen.

Für den praktischen Einsatz ist Microsoft Project 2016 Professional Desktop-Software für Windows-basierte Projektplanungsumgebungen. Es wird häufig zusammen mit Microsoft Office-Anwendungen verwendet und eignet sich für Organisationen, die strukturierte Zeitpläne, Ressourcenverantwortung und formale Projektberichte benötigen. Die Version 2016 unterstützt Windows 7 Service Pack 1, Windows 8, Windows 8.1 und Windows 10. Zu den typischen Anforderungen gehören ein 1 GHz oder schnellerer Prozessor, 2 GB RAM für 32-Bit-Systeme oder 4 GB RAM für 64-Bit-Systeme, etwa 3 GB verfügbarer Festplattenspeicher und eine Bildschirmauflösung von mindestens 1024 x 576. Bitte prüfen Sie vor der Bereitstellung die System- und Organisationskompatibilität.

Microsoft Project 2016 Professional gibt Projektleitern die Werkzeuge an die Hand, um unsichere Zeitpläne durch vernetzte Abläufe, messbaren Fortschritt und sichtbare Ressourcenbindungen zu ersetzen. Die Kombination aus Gantt-Planung, Abhängigkeitsverwaltung, Arbeitslastplanung, Baselines und Berichten macht es zu einer gezielten Lösung für die Steuerung von Projekten, bei denen Termine, Zuständigkeiten und Lieferergebnisse unter Kontrolle bleiben müssen.

Zusätzliche Information
Marke

Microsoft

Rezensionen (9)

9 Rezensionen für Microsoft Project 2016 Professional

  1. Niels van Dijk (Verifizierter Käufer) –

    Microsoft Project 2016 Professional bevalt goed voor het plannen van onze langere projecten. De installatie verliep zonder problemen en de licentie werd na ontvangst van de code snel geactiveerd. Vooral de Gantt-weergave en de afhankelijkheden tussen taken zijn handig. Als een activiteit vertraging oploopt, zie ik meteen welke volgende onderdelen daardoor worden beïnvloed. Ook het overzicht van resourceverdeling helpt om dubbele planning van medewerkers eerder op te merken.

    De software werkt overzichtelijk en sluit goed aan bij andere Microsoft-programma’s die ik al gebruik. De ingebouwde rapportages besparen tijd bij het maken van voortgangsupdates en het bijhouden van kosten. Het is wel een uitgebreid programma waar je even mee moet leren werken, maar voor serieuze projectplanning is dat juist een voordeel. Voor deze prijs ben ik tevreden met de mogelijkheden en de vlotte levering van de licentie.

  2. Tamberg (Verifizierter Käufer) –

    Võtsin Microsoft Project 2016 Professionali kasutusele ühe tootearendusprojekti ajakava koostamiseks ning paigaldus ja litsentsi aktiveerimine Windowsis läksid juhiste järgi probleemideta. Kõige kasulikum on olnud ülesannete sidumine eelkäijatega: kui muutsin ühe etapi kestust, nihkusid seotud tegevused automaatselt ja Gantti vaates oli kohe näha mõju vahe-eesmärkidele ning kriitilisele rajale. Jagasin ressursid inimesteks ja seadmeteks, mille järel leidis programm ühe spetsialisti ülekoormuse; resource levellingu abil sain tööde ajastust realistlikumaks muuta ilma kogu plaani käsitsi ümber tegemata. Samuti on aruannete koostamine mugav, sest projekti edenemise, kulude ja ressursside ülevaate saab valmis ilma eraldi Exceli tabelit pidevalt uuendamata.

  3. Tara Murphy (Verifizierter Käufer) –

    Microsoft Project 2016 Professional has been a useful step up from managing larger jobs in spreadsheets. The Gantt chart, linked dependencies and critical path view make it much easier to see what will be affected when a task slips. I also find the resource views helpful for spotting when the same person has been assigned to overlapping work, and the built-in reports save time when preparing progress updates for management. Installation was straightforward on my Windows laptop, and the licence activation completed without any problems.

    The main drawback is that the interface feels dated and takes a while to learn, especially if you have not used Microsoft Project before. Some of the resource levelling and reporting options are not as intuitive as I expected, so I had to look up a few tutorials. It is not as convenient for quick updates away from the office either, but for detailed scheduling and budget tracking it does the job well.

  4. Fredi Tamm (Verifizierter Käufer) –

    Võti tuli meilile peaaegu kohe ja Microsoft project 2016 Professional sai ilma suurema jamata aktiveeritud. Gantti vaade ja kriitilise tee näitamine on meie tööde planeerimisel väga kasulikud, nüüd on hilinemiste mõju palju lihtsam märgata. Hea ost ja hind oli ka täitsa mõistlik.

  5. Adam K. (Verifizierter Käufer) –

    Licenční klíč pro Microsoft Project 2016 Professional dorazil e-mailem krátce po zaplacení. Instalace i aktivace proběhly bez problémů a oceňuji hlavně Ganttův diagram, vazby mezi úkoly a přehled vytížení zdrojů. Pro plánování menších projektů mi program vyhovuje.

  6. Alain Aebischer (Verifizierter Käufer) –

    La clé de licence de Microsoft Project 2016 Professional a été livrée rapidement et l’activation s’est faite sans difficulté dans l’assistant Office. J’ai pu créer une structure WBS, lier les tâches avec des dépendances et afficher immédiatement le chemin critique dans le diagramme de Gantt. Les vues de gestion des ressources et le nivellement sont particulièrement pratiques pour repérer les surallocations avant de valider le planning.

  7. Dani Korhonen (Verifizierter Käufer) –

    Asennus ja aktivointi sujuivat ilman säätöä. Gantt-kaavio ja resurssien seuranta ovat juuri sitä mitä projektien suunnitteluun tarvitsin.

  8. Ingrid (Verifizierter Käufer) –

    De licentiecode voor Microsoft Project 2016 Professional werd snel per e-mail geleverd en de installatie verliep zonder problemen op mijn Windows-pc. Na het invoeren van de code kon ik het programma direct activeren; daarna heb ik een bestaand Excel-overzicht omgezet naar taken, samenvattingstaken en gekoppelde afhankelijkheden in de Gantt-weergave. Vooral het zichtbaar maken van het kritieke pad en het controleren van overallocaties bij resources is handig, omdat ik meteen zie welke verschuivingen invloed hebben op de einddatum. De interface is niet de modernste, maar voor een gedetailleerde planning met kosten, voortgang en rapportages werkt Project 2016 nog steeds uitstekend.

  9. AckerPlaner (Verifizierter Käufer) –

    Der Download und die Aktivierung von Microsoft Project 2016 Professional haben unter Windows 11 problemlos funktioniert. Für meine Planung sind insbesondere die kritischen Pfade und die Ressourcenübersicht hilfreich, da sich Abhängigkeiten und mögliche Überlastungen schnell erkennen lassen. Die Funktionen entsprechen der Beschreibung und der Lizenzschlüssel wurde direkt nach dem Kauf zugestellt.

Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.

Häufig gestellte Fragen

Wofür wird Microsoft Project 2016 Professional verwendet?

Microsoft Project 2016 Professional wird verwendet, um Projekte mit detaillierten Zeitplänen, Aufgabenzuweisungen, Fristen und Fortschrittsverfolgung zu planen, zu organisieren und zu verwalten. Es hilft Projektmanagern dabei, komplexe Arbeit in einen strukturierten Fahrplan vom ersten Umfang bis zur endgültigen Übergabe zu überführen.

Ist Microsoft Project 2016 Professional für die Verwaltung komplexer Projekte geeignet?

Ja, es wurde für Projektmanager entwickelt, die mehr als nur eine einfache Aufgabenliste benötigen. Sie können komplexe Arbeit in überschaubare Aufgaben unterteilen, diese in Phasen gruppieren, Abhängigkeiten verknüpfen und überwachen, wie sich Zeitplanänderungen auf den Gesamtplan auswirken.

Kann ich mit Microsoft Project 2016 Professional Gantt-Diagramme erstellen?

Ja, Microsoft Project 2016 Professional unterstützt die vertrauten Gantt-Diagramm-Ansichten. Diese Ansichten helfen Ihnen, Aufgabendauer, Reihenfolge, Fortschritt und Fristen in einer klaren Projektzeitleiste zu visualisieren.

Hilft Microsoft Project 2016 Professional dabei, Aufgabenabhängigkeiten zu verfolgen?

Ja, Sie können abhängige Aufgaben verknüpfen, sodass sich Änderungen an einer Aktivität auf den gesamten Zeitplan auswirken. So lassen sich betroffene Folgeaufgaben leichter erkennen und der Plan anpassen, bevor Verzögerungen Meilensteine beeinträchtigen.

Kann Microsoft Project 2016 Professional bei Ressourcenzuweisungen helfen?

Ja, die Software unterstützt Sie dabei, realistische Ressourcenzuweisungen zu erstellen und Verantwortlichkeiten für Projektaktivitäten festzulegen. Dadurch erhalten Projektmanager einen besseren Überblick darüber, wer für bestimmte Aufgaben in den einzelnen Phasen verantwortlich ist.

Wie hilft Microsoft Project 2016 Professional dabei, Projektzeitpläne zu kommunizieren?

Es bietet visuelle Zeitplanansichten wie Gantt-Diagramme, Kalenderansichten und Zeitleistenansichten. Damit lassen sich wichtige Termine, Fortschritte und Fristen leichter für Stakeholder darstellen, ohne separate Diagramme manuell zu aktualisieren.

Kann Microsoft Project 2016 Professional dabei helfen, die kritische Projektabfolge zu erkennen?

Ja, durch das Verknüpfen von Aufgaben und die Analyse von Abhängigkeiten hilft es Managern zu erkennen, welche Aktivitäten in welcher Reihenfolge stattfinden müssen. Das unterstützt eine bessere Kontrolle kritischer Pfade und hilft, Terminrisiken zu erkennen, bevor Meilensteine verpasst werden.